16/11/2022 às 16h28min - Atualizada em 16/11/2022 às 16h28min

Una promove palestra gratuita sobre empreendedorismo digital em Catalão

Atividade compõe a 3ª edição da Semana Ânima de Empreendedorismo e Inovação, que acontece entre os dias 16 e 18 de novembro; programação do evento é híbrida.

UNA
Ânima Educação
A Una Catalão, integrante do Ecossistema Ânima, promoverá, em 18 de novembro, uma palestra gratuita sobre empreendedorismo digital para a população de Catalão. A atividade faz parte da 3ª edição da Semana Ânima de Empreendedorismo e Inovação, que acontece em diversas regiões do Brasil e tem como tema, neste ano, “Capacitar, Inspirar e Transformar”.
A palestra “Empreendedorismo Digital”, ministrada pelo escritor Tiago Mattos, será baseada no livro do autor, “Vai Lá e Faz”. O palestrante falará sobre pensamento digital, capacidade de realização, processo de aprendizagem de novos conhecimentos, construção de ecossistemas e geração de impactos positivos. A palestra acontecerá nesta sexta-feira (18), das 19h às 21h30, no auditório do Bloco F da Una Catalão.
A 3ª Semana Ânima reúne alunos, professores, convidados e profissionais de referências no mercado para debater sobre empreendedorismo e inovação e, dessa maneira, participar da programação da Semana Global do Empreendedorismo, comemorada na terceira semana do mês de novembro de cada ano, conforme a Lei 14.135 de 2021.
Além da palestra presencial na Una Catalão, a Semana conta com diversos workshops e palestras no ambiente on-line, como “MEI: planejamento, abertura e manutenção do CNPJ”, com “Empreendedorismo na Prática: vencendo os principais desafios”, com . Todos os eventos digitais serão transmitidos no canal de Gestão e Negócios da Una no Youtube.
 
As inscrições são gratuitas e podem ser realizadas por meio do link. Confira, abaixo, a programação on-line aberta para o público geral:
 
Quarta-feira, 16 de novembro:
9h30 – 11h30: “O impacto da imagem pessoal dos gestores e empresários nos negócios”, com Charles Bulhões e Emily Goes.
17h30 – 18h30: Empreendedorismo e Educação Financeira: novas oportunidades para a realização pessoal e profissional, com Reginaldo Oliveira.
18h – 19h: “Folha de Pagamento na prática”, com
Kennedy Paiva da Silva.
19h – 20h30: Abertura do evento, com convidado Facundo Guerra.
19h – 21h: “MEI: planejamento, abertura e manutenção do CNPJ”, com alunos que compõem o Núcleo de Apoio Contábil e Fiscal (NAF).
19h – 20h: “Como elaborar planilhas operacionais para eventos corporativos”, com Felipe Sabino.
19h15 – 21h15: “Estratégias de Transformação Digital para Empresas”, com Vanessa Maul Mosca.
19h30 – 21h: “Tecnologia, dados e o profissional de Relações Internacionais”, com Pedro Rocha.
20h30 – 22h: “Comunicação verbal e não-verbal”, com Solange Fonseca.
20h30 – 22h: “Agência Curitiba de Desenvolvimento e Inovação”, com Marlon Alves Cardoso.
20h30 – 21h30: “Como elaborar um currículo e se portar em uma entrevista de emprego”, com Eliana Viana.
20h30 – 21h50: “Planejamento Tributário e Incentivos Fiscais: Como desenvolver sua empresa utilizando?”, com Andressa Mongruel, Sergio Savaris e Roseli Fabrin.
20h40 – 21h40: “Empreendedorismo na Prática: vencendo os principais desafios”, com Armando de Santi Filho. 
Quinta-feira, 17 de novembro:
9h – 10h: “Impactos da violência doméstica contra a mulher no ambiente de trabalho”, com Fernanda Resende Severino.
9h – 10h: “Coldplay: um show de inovação e marketing sustentável”, com Michele Tiergarten.
9h – 10h30: “Rota Polar: um caminho a ser explorado juridicamente, com Priscila Caneparo, Beto Pandiani e Javier Alejandro Crea.
9h30 – 11h30: “Os desafios de estruturação da empresa Alê Ferri Gastronomia”, com Alexandre Ferri.
15h – 16h: “Empreendedorismo no setor de A&B, o desafio de trabalhar no Brasil com Importação de Alimentos”, com Valentina Mattana.
19h – 20h30: “Vendendo meu peixe: como vender o fruto da sua criatividade”, com Elisa Figueirôa.

19h – 20h30: “O impacto da mulher no empreendedorismo”, com Solange Fonseca.

19h – 20h30: “A LGDP e o Turismo”, com Philipe Gustavo Portela Pires.
19h – 20h30: “Estratégias para desenvolvimento de fornecedores internacionais”, com Rafael Felipe Meier.
19h – 20h30: “A participação do Brasil nas Missões de Paz”, com Carlos Alberto Moutinho Vaz.
19h – 21h50: “Abertura e Gestão de MEI”, com Pedro Balduíno de Sousa Neto.
19h – 22h: “Empoderamento Feminino no Empreendedorismo”, com Michelle de Jesus Santos e Célia Oliveira de Jesus Sacramento.
19h – 21h50: “Interfaces do empreendedorismo na gestão e nas ciências jurídicas”, Bruna Letícia Aragão Silva Barroso, José Carlos da Silva, Cleide Mara Barbosa Cruz e Edivaldo Rabelo de Menezes.
19h – 20h: “A negociação de 260 milhões ou do primeiro cliente”, com Luis Rache.
19h – 20h30: “Da engenharia aos memes”, com Marcelo Madureira.
19h – 21h: “Meio Ambiente e Sustentabilidade na Rota Polar: uma visão do Turismo, Gestão e Direito”, com Beto Pandiani, Heloiza Meroto de Luca, José Baltazar Salgueirinho Osório de Andrade Guerra, Solange Büchele de SThiago e Beth Wada.
19h – 21h: “Trajetória de Negócios como Startup – Quero Pedalar e Empresa Gaia Alforges”, com Patrícia Vilas e Lilian Frazão.
19h – 21h: “Empreendendo na maior avenida do mundo: a Internet”, com Driele Vieira.
19h15 – 20h15: “Educação Financeira Pessoal: você no controle”, com
Valter Police Neto.
19h15 – 20h15: “Coldplay: um show de inovação e marketing sustentável”, com Michele Tiergarten.
19h30 – 20h40: “A responsabilidade do empreendedor no impacto social e ambiental”, com Miriam Lona.
20h30 – 21h30: “Investimento: instrumentos e mitos”, com Cris Paganini. 
Sexta-feira, 18 de novembro:
9h – 10h: “O Brasil e as mudanças climáticas: uma análise a partir do Direito”, com Regina Maria Bueno Bacellar.
9h30 – 10h30: “Investimentos: aquilo que você sempre quis perguntar (mas nunca teve coragem)”, com Eliane Habib e Cris Paganini.
9h30 – 11h30: “O impacto do Metaverso: o futuro da experiência”, com Claudenir Andrade.
13h30 – 14h30: “Gestão em Compliance: formação e skills necessárias”, com Marcia Leardini e Ana Paula Pavelski.
16h – 16h30: “Economia Solidária no Prodesol: uma experiência de empreendedorismo e mudança de vida”, com Daniela Viegas da Costa-Nascimento e Agnaldo Rolim Moura.
19h – 20h30: “Criatividade e Resolução de Problemas”, com Solange Fonseca e Priscila Westphal.
19h – 21h: “Logística: gestão de negócios da logística de e-commerce e internacional”, com Roger Rohlfs.
19h – 20h30: “O futuro do Comércio Exterior: uma visão global”, com Maria Teresa Bustamante.
19h – 20h: “Direitos e Deveres dos empregados”, com Fernanda Resende Severino.
19h – 21h50: “Os profissionais da área de gestão, as novas tecnologias e o empreendedorismo”, com José Marcelo Domingos de Oliveira.
19h – 20h30: “Blockchain, Criptomoeda e Negócios, com
Rafael Lamardo.
19h – 20h30: “Jurimetria e analytics: como os dados estão revolucionando o Direito”, com Carolina de Carvalho Santos.

·19h – 20h: “Direito e Meio Ambiente, uma harmonização em Alto Mar”, com Anelize Klotz Fayad e Ihandara Proença Lima.
·19h15 – 20h: "Mercur e seu jeito de perceber o mundo", com Eduardo Eugenio Assmann.
·20h – 20h45: "Rede Accor de hotéis - A experiência do Programa PLANET 21", com Carlos Bernardo.
·20h45 – 21h30: "De Paola & Panasolo Sociedade de Advogados - Escritório de Advocacia signatário do Pacto Global da ONU", com Alessandro Panasolo.
·19h – 20h: “O Neuromarketing Aplicado aos Negócios”, com Leandro Mattos.
·19h15 – 20h15: “Mercado Financeiro e Empregabilidade”, com Alessandra Orchis Machado.
Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp